Продажа итальянской недвижимости нерезидентам

Продажа итальянской недвижимости нерезидентам

Продажа итальянской недвижимости нерезидентам

Правовая основа продажа итальянской недвижимости нерезидентам которые не являются ее резидентами, закреплены итальянским правом и международными договорами, имеющими приоритет.

Статья 51 Закона Италии № 218 от 31 мая 1995 г. гласит о том, что порядок приобретения недвижимости регулируется законодательством места нахождения недвижимости.

Римский договор от 19 июня 1980 г., обязательный для применения всеми государствами-членами Европейского Союза, устанавливает право, применимое к договорным обязательствам.

Договорное право

Стороны договора могут выбрать право, применимое ко всему договору или его отдельной части, а также вправе выбрать юрисдикцию подсудности в случае споров. В любой момент по взаимному согласию стороны могут изменить применимое право (принцип свободы выбора применимого права).

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан (место постоянного проживания или юридический адрес стороны договора, главный офис компании либо филиал по месту исполнения договора).

Тем не менее, к обязательствам, связанным с недвижимым имуществом, при умолчании в договоре применяется право страны местонахождения имущества.

Следовательно, продажа итальянской недвижимости нерезидентам. к сделке купли-продажи всегда применяется итальянское законодательство. если недвижимое имущество находится в Италии, и в сделке по продаже участвуют резиденты Италии или иных государств, к такой сделке всегда применяется итальянское право.

Регламент ЕС 44/2001 устанавливает правила подсудности арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Решение, принятое судом государства-члена ЕС автоматически признается во всех остальных без необходимости проведения дополнительных процедур.

Согласно указанному Регламенту споры по сделкам с недвижимостью подсудны судам государства нахождения недвижимого имущества.

Из этого следует, что исключительная подсудность по спорам, вытекающим из сделок с итальянской недвижимостью, относится к судам Италии.

Адвокат Джандоменико Де Туллио. Управляющий партнер. De Tullio Law Firm

На протяжении более 55 лет юридическая фирма De Tullio предоставляет международным клиентам независимые юридические консультации. Мы предлагаем услуги во всех основных областях итальянского права с особым опытом в вопросах недвижимости, резидентства, семейного права и наследства. Если вы хотите обсудить вашу ситуацию в Италии, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Вы можете прочитать нашу статью о роли и ответственности Справка о пригодности для проживания в Италии – certificato di abitabilità, наши информационные видеоролики  информационные видеоролики (Видео на английском языке).

Get All Our FREE Guides for Foreigners Planning to Buy, Sell or Live in Italy

Our PDF guides give you all the knowledge you need to move your Italian dream forward with confidence

Download now