Справка о пригодности для проживания в Италии

Справка о пригодности для проживания в Италии

Что такое справка о пригодности для проживания – certificato di abitabilità на итальянском языке?

Справка о пригодности для проживания подтверждает тот факт, что объект недвижимости подходит для проживания в нем людей.

Он выдается органами местного самоуправления после проверки выполнения норм безопасности, гигиены, устойчивости и охраны здравоохранения объекта недвижимости и его коммуникаций.

В соответствии с некоторыми положениями юридической практики до выдачи такой справки компетентные органы также обязаны проверить соответствие здания выданным разрешениям.

 

В своей практике Верховный Суд единогласно признает, что справка о пригодности для проживания при сделках купли-продажи – это один из документов, который продавец обязан представить покупателю до заключения сделки.

Таким образом, покупатель вправе проверить, отвечает ли объект недвижимости его законным интересам, а именно возможности его использования и продажи.

Вышеуказанная справка является обязательной частью сделки, так как обладает влиянием на законное распоряжение объектом недвижимости в соответствиями с положениями договора.

Если договором не предусмотрено иное, обязанность по предоставлению справки о пригодности для проживания несет продавец.

В случае задержки или непредставления такой справки имеет место случай неисполнения договорных обязательство (нарушение условий договора).

Недавнее постановление Верховного Суда установило, что “продавец объекта жилой недвижимости обязан предоставить покупателю справку о пригодности для проживания, без наличия которой объект недвижимости продаже не подлежит” (касс. 23, январь 2009 г. № 1701).

При отсутствии справки о пригодности для проживания объект недвижимости может быть продан путем заключения нотариальной сделки купли-продажи и при наличии явно выраженного согласия покупателя.

Проверка наличия справки о пригодности для проживания до совершения сделки является юридической обязанностью.

Адвокат Джандоменико Де Туллио. Управляющий партнер. De Tullio Law Firm

На протяжении более 55 лет юридическая фирма De Tullio предоставляет международным клиентам независимые юридические консультации. Мы предлагаем услуги во всех основных областях итальянского права с особым опытом в вопросах недвижимости, резидентства, семейного права и наследства. Если вы хотите обсудить вашу ситуацию в Италии, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Вы можете прочитать нашу статью о роли и ответственности итальянского агента по продаже недвижимости или посмотреть наши информационные видеоролики (Видео на английском языке).

 

Get All Our FREE Guides for Foreigners Planning to Buy, Sell or Live in Italy

Our PDF guides give you all the knowledge you need to move your Italian dream forward with confidence

Download now