Страховой полис для недвижимости вне плана в Италии

Страховой полис для недвижимости вне плана в Италии

Остерегайтесь покупателей!

Недвижимость вне плана подразумевает покупку дома, квартиры и т.д. до того, как он будет построен, когда существуют только его планы. В Италии этот вид инвестиций не лишен риска. Прежде чем подписывать какие-либо документы, связанные с итальянской недвижимостью вне плана, вы должны всегда обращаться за независимой юридической консультацией.Кроме того, вам следует убедиться, что вы получите страховой полис от структурных дефектов.

Страховой полис на случай структурных дефектов

Согласно статье 4 Закона 122/2005 строительная компания обязана передать страховой полис в качестве гарантии от возможных существенных конструктивных недостатков объекта недвижимости покупателю в момент перехода права собственности на недвижимое имущество.

Такая гарантия выдается сроком на 10 лет.

Рекомендуется попросить нотариуса сослаться на страховой полис с указанием его реквизитов в тексте договора купли-продажи.

Понятие существенного конструктивного недостатка с течением времени было выработано правовой доктриной

Изначально оно включало в себя только недостатки, угрожавшие безопасности и устойчивости объекта недвижимости.

В настоящее время содержание понятия расширилось. Оно включает все недостатки, которые могут существенно повлиять на нормальное пользование имуществом. Следовательно, гарантия распространяется на все повреждения, которые могли бы повлиять на нормальное пользование имуществом.

В случае, когда конструктивные недостатки влияют на нормальное пользование имуществом, они могут сказаться и на вторичных элементах конструкции.

Использование недоброкачественных или неподходящих материалов может рассматриваться как значительный недостаток, если оно делает невозможным проживание и требуется проведение ремонтных работ.

Примером значительного недостатка может служить отслаивание плитки в некоторых помещениях квартиры. Другим примером является некачественная кровля крыши, из-за которой возникают протечки. Эти примеры показывают, что смысл понятия «существенного конструктивного недостатка» достаточно широк.

Законом ограничен круг получателей такого страхового полиса: им могут быть только физические лица

В соответствии с более узким толкованием покупатель должен также квалифицироваться как потребитель. Это означает, что он имеет право на получение полиса только при приобретении объекта недвижимости для личного пользования. Следовательно, использование недвижимости в предпринимательской деятельности прекращает указанное право покупателя.

Стороной, обязанной предоставить страховой плис, является строительная компания.

Адвокат Джандоменико Де Туллио. Управляющий партнер. De Tullio Law Firm

На протяжении более 55 лет юридическая фирма De Tullio предоставляет международным клиентам независимые юридические консультации. Мы предлагаем услуги во всех основных областях итальянского права с особым опытом в вопросах недвижимости, резидентства, семейного права и наследства. Если вы хотите обсудить вашу ситуацию в Италии, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Вы можете прочитать нашу статью о роли и ответственности итальянского агента по продаже недвижимости или посмотреть наши информационные видеоролики (Видео на английском языке).

Get All Our FREE Guides for Foreigners Planning to Buy, Sell or Live in Italy

Our PDF guides give you all the knowledge you need to move your Italian dream forward with confidence

Download now